Os Municípios

Prefeitos da Região Sudeste participam de evento técnico do Tribunal de Contas, o Agenda Cidadã

Prefeitos, vereadores e demais agentes municipais da Região Sudeste do Tocantins participaram nesta quinta-feira (10), no Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira, em Porto Nacional, do segundo encontro do Agenda Cidadã, evento organizado pelo Tribunal de Contas do Estado (TCE).

Este ano com o tema “Governança e Tecnologia – desafios e oportunidades”, o Agenda Cidadã tem o objetivo de levar conhecimento e informação que visem a melhoria da governança local e a eficiência na aplicação de recursos públicos.

Participaram do encontro prefeitos e representantes dos 22 municípios que compõem a 3º Relatoria do TCE-TO, sendo eles: Almas; Arraias; Aurora; Brejinho de Nazaré; Chapada da Natividade; Combinado; Conceição do Tocantins; Dianópolis; Monte do Carmo; Natividade; Novo Alegre; Novo Jardim; Pindorama; Ponte Alta do Bom Jesus; Ponte Alta do Tocantins, Porto Alegre; Porto Nacional; Rio da Conceição; Santa Rosa do TO; Silvanópolis, Taguatinga e Taipas.

Encontros

O Agenda Cidadã segue no próximo dia (21), em Paraíso do Tocantins para os Municípios da região Central, os Municípios da região Centro-Norte se reúnem dia 24, em Guaraí. Por fim, os Municípios da região Norte e Bico do Papagaio se encontram em Araguaína dia 30.

Segue maiores informações sobre os encontros do Agenda Cidadã.


Região Central (6ª Relatoria)
Data: 21 de outubro de 2019
Local: Solar Acqua Park em Paraíso do Tocantins
Horário: 08h
Municípios: Aparecida do Rio Negro; Barrolândia, Chapada de Areia; Lajeado; Miracema do TO; Monte do Carmo; Palmas; Paraíso; Pugmil e Santa Tereza.

Região Cetro-Norte (1ª Relatoria)
Data: 24 de outubro de 2019
Local: Câmara de Vereadores de Guaraí
Horário: 08h
Municípios: Abreulândia; Araguacema; Bom Jesus do Tocantins; Caseara; Centenário; Colméia; Divinópolis; Dois Irmãos, Fortaleza do Tabocão; Goianorte; Guaraí; Itacajá; Itapiratins; Lizarda; Marianópolis; Miranorte; Novo Acordo; Pedro Afonso; Recursolândia; Rio dos Bois; Rio Sono; Santa Maria do Tocantins; São Félix do TO; Tocantínia; Tupirama e Tupiratins.

Região Norte e Bico do Papagaio (2ª e 5ª Relatoria)
Data: 31 de outubro de 2019
Local: Espaço Festa em Araguaína
Horário: 08h
Municípios 2ª relatoria: Aguiarnópolis, Ananás, Angico, Araguatins, Augustinópolis, Axixá, Buriti, Cachoeirinha, Carrasco Bonito, Darcinópolis, Esperantina, Itaguatins, Luzinópolis, Maurilândia, Nazaré, Palmeiras do Tocantins, Praia Norte, Riachinho, Sampaio, Santa Terezinha, São Bento, São Miguel, São Sebastião, Sítio Novo, Tocantinópolis, Wanderlândia, Xambioá

Municípios 5ª relatoria: Aragominas, Araguaína, Araguanã, Arapoema, Babaçulândia, Bandeirantes, Barra do Ouro, Bernardo Sayão, Brasilândia, Campos Lindos, Carmolândia, Colinas do Tocantins, Couto de Magalhães, Filadélfia, Goiatins, Itaporã, Juarina, Muricilândia, Nova Olinda, Palmeirante, Pau D’Arco, Pequizeiro, Piraquê, Presidente Kennedy e Santa Fé do Araguaia.